Как вырастить яблоню из саженца?

Яблоня — это настоящее украшение для любой дачи. При правильном уходе она радует садовода нежным цветением в весеннее время и массой вкуснейших яблок под осень. Однако выращивание яблони из саженца требует также немалого усердия — плодоносить растение начинает только на 3-6 год.

Но волноваться не стоит, все труды обязательно окупятся щедрым и высококачественным урожаем.

Перед посадкой саженцев яблони в первую очередь необходимо определиться с сортом. При выборе следует учитывать как собственный предпочтения (например, декоративные растения будут хорошо смотреться на участке, а плодоносящие — приносить богатый и вкусный урожай), так и ещё один чрезвычайно важный фактор — морозостойкость саженцев. Для этого рекомендуется ознакомиться со списком сортов, подходящих для того или иного региона:

• Северный Синап, Мелба, Богатырь — для средней полосы России
• Ранетка пурпуровая, Надежда, Медуница — для Сибири
• Винное, Антоновка — для северо-западной части страны

Правила ухода за яблоней

Высаживать яблони в грунт следует либо в конце весны, либо в середине осени, что является лучшим вариантом, так как корневая система растения за зиму успевает укрепиться. За три недели до посадки нужно вырыть глубокую ямку и разместить по центру деревянный кол. Землю из этой ямы тщательно удобрить, вернуть обратно и дать ей отлежаться. Спустя три недели необходимо сделать углубление на месте ямы и погрузить в него саженец. Растение аккуратно привязать к колу, полить, присыпать перегноем.

В дальнейшем необходимо обеспечить дереву тщательный полив во время устоявшейся жары и рыхление почвы после череды дождей. Также следует регулярно обрабатывать яблоню против вредоносных насекомых, белить ствол. В конце весны растение обычно удобряют мочевиной и навозом, срезают погибшие от холода ветви. Для того, чтобы плоды яблони не стали мельче и безвкусней, следует также ежегодно проводить формирование кроны до начала сокодвижения, удаляя лишние ветки. До первых морозов нужно покрыть все раны на дереве садовым варом, вывести вредителей, удобрить почву. При необходимости утеплить нижнюю часть ствола еловыми ветвями и опилками.

В таком режиме нужно ухаживать за яблоней в течение 3-6 лет до начала плодоношения. Занятие это нелегкое, требующее терпения и усилий, но без сомнений стоящее того, ведь при добросовестном выполнении своих обязанностей каждый садовод получит в награду изобилие спелых сладких яблок.